Перейти к содержимому

Фотография

Путешествия Пелагеи "энд ко" на волшебном дирижабле

Сказака совместное творчество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 22:37

Однажды у меня был творческий затык.
Нет, не так. Вы же ещё не знаете, кто я такая. А как говорил Кролик из "Винни Пуха": "Я бывают разные". Очень с ним согласна, поскольку я как раз бываю очень разная. Но пока не о разности речь, а так сказать, о сумме. Обо мне в целом. Зовут меня Пелагея. И живу я... хотя, блин, какая разница, где, если все равно, сижу на самоизоляции? Сиди дома, спасай жизни и вот это всё.
Самоизолировалась я в фамильном склепе. Не пугайтесь, это так мы свою дачу зовем. Ну, это даже домик загородный, но до поместья очень не дотягивает. Маленький, темненький. Склеп,в общем. Мне ключи от него торжественно прошлым летом вручила бабушка. Владей, мол, Пелагея, это тебе от нас, твоих предков.
Я как посмотрела на это наследство, так и поняла, что имя, это не самое древнее, чем наградили меня предки.
Помимо домика во владении еще имеется то ли сарай, то ли часовня, и это здание раза в три старше основной жилой постройки. А внутрь лучше не заглядывать, потому что там склад.
И я не заглядывала. Ни в этот сарай, ни на дачу вообще. Но этой весной, сами понимаете, все изменилось. И я решила торчать пока тут. На выселках. Сидела, хобби занималась. Оно у меня красивое, подстать имени, опять же. Я картины создаю, но не красками, а из подручных материалов. Круто получается. И вот у меня закончилось вдохновение. Я и подумала: тут под рукой неведомый сарай. Может там как раз лежит моя Муза под завалом подручных материалов, пригодных для творчества. Взяла фонарь помощнее, и пошла.
Первое, что я там увидела, это много непонятных вещей. И честно, пространства внутри было больше,чем можно было предположить снаружи. Разбираться тут годами хватит. Я рот раскрыла и начала все сразу рассматривать. Пока не наступила на прогнившую доску... и да-да, провалилась. Упала в мягкую темноту. Мягкую - это мне повезло. Фонарь не разбился, повезло еще раз.
Подняла его, и рассмотрела, что оказывается, у моей собственности ещё и цокольный этаж есть, на котором я так внезапно оказалась. А сижу я в корзине плетеной. Большой. И к этой корзине привязан баклажан. Огромный. Так мне на тот момент показалось. Я себя успела почувствовать частью салата, пока не поняла, что всё вместе мне напоминает старинный дирижабль. И под ногами моими какой-то пыльный механизм, похожий на штурвал, только со всякими шестеренками, пружинами и подвижными частями. Я, совершенно естественно, решила их подвигать.
И тут случился исторический момент. Штурвал засветился, сияние перешло на корзину, я услышала громкий хлопок, меня завертело, как девочку Дороти из Канзаса...
Плохо помню, что именно было дальше, но корзинка задвигалась. И вдруг надо мной появилось небо, а подо мной,точнее, под корзиной (кстати, дырявой) - крона дерева. И мы с корзиной на этом дереве висели...
Вот так состоялось мое первое путешествие.
Не сказать, что я была в восторге.
Ситуация складывалась, мягко говоря, странная.
Я оказалась не понятно где и когда. И почему!
А тут еще корзина накренилась, и я чуть не вывалилась.
Пора было начинать орать....

• Tal, Хеппи и Masha это нравится

#2 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 08 мая 2020 - 11:55

Я и заорала. С чувством, толком и совсем без расстановки. 

Представляю себя со стороны - растрепанная дамочка в халате и одном тапочке (второй слетел), на верхушке огромного дерева, в старинном дирижабле, покрытом пылью и немного мхом. Баклажан, кстати, покачивался над деревом, слегка накренившись. И оказался он радужного цвета, по крайней мере, сквозь пыль и грязь времени проступали разноцветные куски обивки. У корзины, кстати, при свете дня еще и колеса обнаружились, все как положено. В целом, дирижабль выглядел примерно так (только настоящий)

20180903171819_54647.jpg

Поорав всласть, я решила немного осмотреться. Прямо сверху. Внизу было зелено. Это был лес. Я, естественно, оказалась на верхушке самого-самого высокого дерева в этом лесном массиве.Рассмотреть что-либо кроме листвы оказалось сложно. Поэтому я начала разглядывать небо. Красивое и странное. Облака в нем были какие-то нетипичные. Менялись каждую секунду. Причем, это касалось не только формы, но и цвета. От нежно-персикового до кислотно-зеленого.  

- Что за хрень? - подумала я вслух.

И тут снизу послышался шорох. И рычание. Свесившись из корзины, я увидела, как по стволу дерева ко мне пробирается некто или даже нечто, со светящимися желтыми глазами, рогами, как у черта и длинными неухоженными когтями. Остальное я не разглядела.

Так как поорать я успела до этого, то не стала повторяться. Решила чем-нибудь замахнуться на страшное существо, чтоб прогнать его. Посмотрев себе под ноги, увидела тот самый штурвал, который не был прикреплен к корзине, лежал отдельно. Недолго думая, я его схватила в руки, подняла над головой... и на что-то нажала, какая-то шестеренка повернулась.

И снова - сияние, хлопок, меня завертело, затем куда-то бросило... и в следующие несколько секунд я оказалась во дворе своей дачи, у сарайки. Вместе с дирижаблем и странным рулем в моих руках.

Тогда-то я и решила, что надо расспросить родственников, что, собственно, мне довелось унаследовать, и почему меня об этом заранее не предупредили. 

• Tal, Хеппи, Masha и еще 1 это нравится

#3 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 09 мая 2020 - 05:33

Я  направилась в дом в поисках мобилки.

-Как всегда, когда что то нужно невозможно найти! Пробурчала я, разозлившись  на то что не всегда кладу вещи на свои места. Бегая из комнаты в комнату и обглядывая все  куда могла бы  свой новенький гаджет, я заглянула в прихожую, на старой тумбочке, в углу между дверью и завешенной вещами вешалкой,  стоял старый  телефон с дисковым номеронабирателем весь покрытый толстым слоем пыли, такие я видела только  в старых советских фильмах. Я подняла трубку и пафосно произнесла: -Алё, Кремль? В трубке что то зашумело, затрещало, затем раздался гудок:- О Боже, он работает!!!! Как? К чему он подключен? Провода уходили в какое то отверстие в стене за тумбочкой. Рядом с телефоном,  под стопкой пожелтевших листов выдранных из  тетрадки, лежала старая записная книжка. 

Я  открыла записную книжку, на внутренней обложке старыми выцветшими чернилами было написано - "январь 1961 год", адресаты и вся остальная информация была  на каком то незнакомом мне языке, единственное что было понятно это цифры, явно номера по которым когда то часто звонили.

• Хеппи, Masha и Журавлея это нравится

#4 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 09 мая 2020 - 10:26

- Надо найти свой смарт, - подумала я вслух. - Там переводчик есть.

И я двинулась вглубь своей мастерской. Собственно, в домике моем три комнаты, все мал мала меньше. И самую большую я оборудовала под мастерскую. И там был завал, хотя прожила я к тому времени на даче всего-то неделю. Но творчество, оно заполняет все пространство, как вода и коты. 

Может, телефон под кучей пустых жестяных банок? Я их натащила для потенциальной композиции. Не найдя мобилку в развалах вторсырья и всего лишь слегка ударившись затылком о мольберт, я услышала пронзительный звонок из прихожей. Звонок старого телефона, немного напоминающий старческий кашель.

Это было жутковато. Меня мороз пробрал до костей, хоть мороженое делай.

Я пробралась бочком в прихожку, надеясь, что неведомый абонент угомонится, и аппарат перестанет трезвонить. Не сработало. Он продолжал дребезжать.

- Ало? - уже не пафосно, а немного просительно сказала я в трубку.

- Чего "Ало"? - сердито буркнул неведомый, но приятный голос. Не очень понятно, то ли низкий женский, то ли молодой мужской. - Говорите, чего хотели?

- Я хотела? Это вы звоните, а не я! - возмутилась я.

- Я не звоню, а перезваниваю, - нудно пробубнил голос. - От вашего аппарата поступил сигнал. Я реагирую. Итак, что случилось?

- А...а вы кто? - испугалась я.

- Дед Пихто и бабка Тарахто. Из цирка Шапито, - неожиданно схохмил неизвестный. - Пульт обслуживания спецбортов "ИУА-60", номер 220. У вас устройство сломалось, или застряли во время перемещения? Так, судя по моему журналу, сигнал от вас был потерян в 1962 году. Что-то поздновато вы звонить решили. И не по инструкции. Это подозрительно. Высылаем группу поддержки.

И в трубке раздались очень короткие гудки.

Группу поддержки? Что они собрались поддерживать?

Во что я встряла, тысяча чертей?

• Masha это нравится

#5 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 09 мая 2020 - 14:42

В комнату забежал Парфик, Парфирий, любимый кот,  и ласкаясь, хвостом начал подгонять меня в кухню, говоря на своем кошачьем языке :-"где твоя совесть,а в вместе с ней мои хрустяшки и любимый паштет, мяу?". Я вспомнила что с утра и сама ничего не ела. Чайник уже стоял на плите а из кухонного шкафа я вытащила вчерашнюю подсохшую булочку и банку малинового варенья. Отхлебнув из стакана травного чая  я почувствовала небольшое успокоение и расслабление. И вообще, у меня на этот период времени набралось  столько планов, привести дом и палисадник в порядок, заняться наконец тем чем не могла заниматься в городе, ведь неизвестно сколько я тут еще проторчу, хочется написать огромную интерьерную картину для салона  своей городской квартиры,  пока не знаю что там будет изображено, но возможно это будет одно из запоминающихся впечатлений за день, эмоция выраженная в мазках ярких красок, сегодня это точно будет 2 моих странных находки каким то образом связанных друг с другом, дирижабль и телефон. Пойду загрунтую поверхность холста в ожидании новых приключений, а они похоже только начинаются. Направляясь в мастерскую, я услышала знакомую мелодию мобилки, доносившуюся с заваленного красками и другой художественной утварью стола. Нашелся дружок!

• Masha и Журавлея это нравится

#6 Masha

Masha

Белокурая муза

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 мая 2020 - 22:38

Звонила бабушка. Голос был взволнованным, с типичными для неё оттенками гиперопеки и императива.

«Пелагея! Забыла тебе сказать: там сарайка за домом, ты туда не лазь. После карантина я рабочих пришлю, они хлам повывозят, а то сейчас там черт ногу сломит. Ещё поцарапаешься о ржавый гвоздь, до гангрены рукой подать. И не вздумай  ходить! Слышишь?!»
Я промямлила уверения, что ни в жизнь, и побыстрее попрощалась, а то интуиция у бабули огого - по тончайшим оттенкам голоса может разоблачить кого угодно, а, тем более, родную внучку.

Присела на старую горбатую оттоманку, покрытую ватным атласным одеялом, и призадумалась. Выходит, что бабушка ни про цокольный этаж, ни про прореху между мирами, ни про летательный аппарат ничего не знает. От кого же все это я унаследовала? Ага, от предков. А предки, понятное дело, не дураки, знают, кому завещать. Значит именно мне нужно что-то такое важное для них сделать. Но что? Слетать куда-то? Понять что-то? Увезти что-то лишнее или привезти необходимое? И почему, все же, я?
Пока я сидела на зеленом атласе и размышляла, за окном стало темнеть, и на фоне индигового неба резко обозначились чёрные ветви старых яблонь, как будто кто-то тянул ко мне руки - то ли с мольбой, то ли с угрозой... 

• Tal и Журавлея это нравится

#7 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 08:50

Мне даже показалось, что сейчас эти узловатые лапы протянутся сквозь окно, и схватят меня. Бррр... мурашки по коже. Так, чем я там собиралась заниматься? Холст загрунтовать? Годно. Только вот чем я буду потом работать по этой грунтовке, пока не решила. Я же вам говорила, что работаю с использованием подручных материалов? 

Моя императивная бабуля, заслуженный педагог страны со стажем в 50 лет, называет мои шедевры "аппликацией". А как-то вообще сказала: "Какая хорошая поделка, Пелагеюшка!" Причем это случилось на моей первой и единственной на данный момент, персональной выставке. Неловко вышло, конечно. Но я не обижаюсь, это у нее машинально вырвалось.

Вдруг сюжет моей будущей картины ясно прорисовался у меня перед глазами: ночь, маленькая фигурка в огромном дирижабле зависла над домом, а к ней тянутся мощные руки яблони... Нет, я обычно жуткие вещи не создаю. Но тут вот прямо высветилось. 

Я подскочила, как была, в одном тапке бросилась к мольберту. По дороге думая: "Что сделают эти руки, когда/если дотянутся? Схватят? Или, может, дирижабль падает, и они его поддержат?"

О май гад... поддержат. Поддержка. Голос по телефону говорил про какую-то поддержку, которая ко мне вроде как будет выслана. Не опасно ли это? Может она как эти загадочные руки - то ли порвет на клочки, то ли дирижабль починит.

Я взяла фонарь, натянула кеды, и вышла на улицу. Темноты особой не было, так, легкий сумрак. Но с личным источником света все равно как-то спокойнее. Тем более фонарь у меня тяжелый, походный. Если вдруг неведомая поддержка появится и окажется не очень настроенной на контакт, этим гаджетом и приложить нехило можно.

Дирижабль стоял там же, где я его и оставила: посреди заросшей грядки с клубникой. Я подошла поближе, и увидела, что на борту корзины видны загадочные надписи, кажется, на том же языке, что и в телефонной книге.

Я достала смартфон из кармана все того же халата (в самоизоляции я редко меняю туалеты, не чаще раза в день) и навела камеру на неведомые буквы. И чуть не выронила телефон, потому что надпись, оказавшись на экране мобильного, ожила. Нет, я такие штуки видела, в разных проектах с дополненной реальностью: в некоторых играх, или допустим, в программке, через которую на 200 новых рублей можно посмотреть, и объемная графика появляется. Или на пачке детского йогурта. Но все эти штуки были созданы в наше время. А на дирижабле, судя по всему, в последний раз летали году так в 62-м.

Может, я сплю и это все - порождение моего мозга? 

Или сбой в матрице?

Буквы становились всё объёмнее, а потом на дисплее появилась карта. Совсем не похожая на карту нашего привычного мира. Нет, это вроде была Земля, но континенты были разделены как-то иначе,хотя узнать и вполне можно. Города и страны подписаны всё теми же непонятными буквами.

Я сделала пару скринов с экрана, сохранила в памяти смартфона.

А потом залезла в корзину, рассмотреть тот самый штурвал, который, судя по всему, служил чем-то вроде телепорта для отправки меня на дерево.

Можете меня осуждать и обзывать блондинкой из фильма ужасов,  которая лезет на чердак, когда слышит там рычание или звон цепей. Но я подумала - если это сон или сбой в матрице, то какая разница.

Я навела камеру мобильного теперь уже и на штурвал. На нем тоже были надписи, конечно же. И можете мне не верить, но дополненная реальность сработала и в этом случае!

Удивительное открытие.

А еще кроме шестеренок на этом чудо-руле были кнопочки. 

А на обшивке корзины я увидела что-то, явно выполнявшее функцию крепления для штурвала. Взяв его в руки, я осторожно вставила его в предназначенное место. И тут дирижабль ожил. Не как в первый раз,  а гораздо приятнее - загудел, словно по всей этой махине пошел ток. А сам "баклажан" мягко засветился. С этой штукой я легко могла бы выиграть конкурс на лучшее новогоднее оформление участка.

• Masha это нравится

#8 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 05:00

Я смотрела как зачарованная на мигающие кнопочки штурвала и боялась к ним прикоснуться, а что если я ненароком взлечу а потом не смогу вернуться и посадить  эту громадину назад в сад, или застряну опять где нибудь на верхушке кроны дерева. К таким вещам нужно подходить основательно, без суеты и лишних эмоций, тем более, мне была обещана помощь, жду сама не знаю кого, наверное эти кто-то из конструкторского бюро в котором создавали этот странный дирижабль. Только я об этом подумала, как кто-то громко затарабанил кулаком в калитку

-Есть кто дома? Послышался приятный мужской голос. Я выбралась с корзины и быстрым шагом отправилась открывать калитку. На пороге стоял молодой человек , в зеленом клетчатом пиджаке и драных джинсах. Его рыжие волосы были взлохмачены  а красивые голубые глаза с интересом смотрели на меня поверх круглых очков.
-Вызывали? Не отпирайтесь, мы получили сигнал. Таких телефонов с прямой связью осталось всего 3 на территории этой планеты.
-Извините, а с кем имею дело? 

#9 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 16:08

Я, конечно, сразу же настроилась подозревать этого клетчатого. Не знала пока только, в чём, но настроилась. И не говорите мне, что я насмотрелась-начиталась триллеров и детективов, где тот, кто предлагает помощь и выглядит мило и бесхитростно, всегда - главный злодей. Да, начиталась. Насмотрелась. Но если бы на вашем приусадебном участке завелся дирижабль с дополненной реальностью, я б посмотрела, как вы доверились незнакомцу. Поэтому я бдительно посветила пришельцу в лицо фонарем.

А он мне ответил, между тем:

-  Я - Аристарх Петрович Беленький. Представитель службы поддержки ОАО Пульт обслуживания спецбортов "ИУА-60".

Да-да, прямо так и произнес, со всеми "ОАО" и "ИУА". А он еще продолжил:

- Согласно номеру телефона, данный борт зарегистрирован на Иллариона Велимировича Колокольникова, 1915 года рождения. Почему-то кажется, что это не вы, барышня.

- Не я, - пришлось мне согласиться. Или не согласиться. Ладно, сейчас не о тонкостях русского языка. - И про Иллариона Велимировича я первый раз слышу, это дача моих бабушки и дедушки. Только дедушка ни разу не Илларион.

- Ладно, гражданочка, давайте посмотрим ваше транспортное средство, - кивнул Аристарх.

Я вздохнула, но все-таки посторонилась, перестав закрывать проем калитки, и впустила странного гостя.

Аристарх вразвалочку подошел к дирижаблю, оглядел его и присвистнул.

- Хозяйка, вы б ТО судну устроили. Ну или помыли хотя бы. Тряпочкой с мылом.

- Я его только сегодня нашла, - буркнула я. - И улетела на какое-то дерево.

- А инструкцию почитать перед эксплуатацией транспортного средства - никак? - иронично спросил клетчатый, забравшись в корзину и вовсю разбирая там проводки, шестеренки и прочие элементы конструктора для взрослых.

- Никак. Я в него упала, и он полетел. Не успела инструкцию поискать. Да и она,наверняка, на той же абракадабре, что телефонная книга, - по непонятной мне самой причине начала оправдываться я.

Аристарх странно на меня посмотрел.

- Так вы что, вообще не в курсе?

- Наверное нет, - пожала я плечами.

- Тем для вас хуже, - помрачнел Аристарх. - Понимаете, если вы куда-то на нем улетели, да и вообще, сумели его завести, значит вы в числе посвященных.

- Но я никакая не посвященная, - начала я сопротивляться. - Посвященные - это которых посвятили, и они что-то  знают, разве нет?

- Да, всё так, - кивнул Аристарх. - Значит, тебя когда-то посвятили, но ты забыла. Иначе он бы не включился. И больше того, ты бы его вообще не увидела.

Я так удивилась, что не обратила внимание на тот факт, что клетчатый обращался ко мне на "ты".

- Как - не увидела?

- Да никак. Просто мимо бы прошла. 

- Не могла я пройти, я в него упала, - напомнила я.

- Ну, значит упала бы, посмотрела на него и увидела, скажем, старую разбитую лодку. Но никак не дирижабль. А ты его видишь же, да?

- Вижу, - кивнула я.

Между тем, Аристарх чего-то повертел, покрутил, и дирижабль снова завелся, начал разогреваться, огоньки побежали по всей конструкции.

- Запрыгивай ко мне, - велел мастер. - Буду тебя инструктировать. Сейчас совершим пробное перемещение.

Я вздохнула, и полезла в корзину. Мне хотелось сделать это изящно, насколько позволяли болтающиеся полы халата. Но вряд ли влезание на борт выглядело хоть сколько-то величественно. 

• Tal и Masha это нравится

#10 Masha

Masha

Белокурая муза

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 22:29

Пока я задирала ноги, Аристарх задумчиво созерцал мои лиловые в сердечках трусы и почесывал римский веснушчатый нос. Нет, в нем явно есть что-то родное, но что именно? Внешне ничего со мной похожего, со внутренним содержанием бортмеханика я пока не ознакомилась, но не оставляло ощущение того, что мы из "одного караса", как остроумно когда-то выразился один гениальный фантаст. Может, наши архаичные имена придавали чувство общности и одной классовой принадлежности? Впрочем, додумать эту мысль мне не удалось.

Аппарат закряхтел, потом сатанински загоготал и, накренившись на один бок так, что мы с рыжим Аристархом Беленьким оказались в объятьях друг друга на пыльном полу корзины, взмыл в майское небо.

"Мааамочки!" - пропищала я тоненьким дискантом и еще сильнее прижалась к мужественному аристархову торсу. Мы летели, вернее, парили над садом, нарезая круги противусолонь и поднимаясь все выше и выше. Домик предков уже казался малюсеньким - мы явно входили в антиштопор, врезаясь в атмосферные слои над нашей идиллической деревенькой.

"Боишься?" - поинтересовался мой визави насмешливо, поднялся и галантно подал мне руку. Я встала, перегнулась через борт корзины и не увидела ничего. Мы висели в пространстве, по-видимому, очень высоко над землей, а я слышала, что в этом случае должно быть холодно, становится трудно дышать и даже могут возникнуть слуховые галлюцинации. Галлюцинации не заставили себя долго ждать: я услышала звук то ли дудки, то ли трубы.

"Пионерский горн! - зевнув, произнес Аристарх - Какой галиматьи на этом уровне вибраций только ни услышишь! Надо подниматься выше, на более высоких вибрациях мы законтачим что-нибудь поинтереснее".

• Tal это нравится

#11 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 12:13

-А мы вообще куда летим? Поинтересовалась я, разглядывая пролетающие мимо облака, -У нас есть какой либо план на сегодня?

-На сегодня нет, просто хочу что бы ты имела хоть какое то представление о полетах на этом судне, привыкала к высоте, смене температур и разным звукам, и потом не было страха перед серьезными вылетами по плановым маршрутам. Маршруты  нам будут передавать из центра планирования полетов, вкратце ЦПП.

-Поняла теперь, ты из "ОАО" "ЦПП"  "ИУА". Ну пожалуйста, объясни мне теперь главное, пока мы зависли тут в мягких облаках, что обозначает каждая кнопочка на штурвале, как этим управлять и куда можно безопасно перемещаться?

-Да куда угодно, только ты "не гони лошадей". Вот ответь, у тебя есть водительские права?

-Ну да, с 17 лет авто и байк, а что тут тоже все так сложно? Вроде небесные сферы не так перегружены.

-Пробок конечно тут нет, но с самолетом можно столкнуться или с какой нибудь  сверхзвуковой летающей тарелкой, если не научишься управлять штурвалом, небо это тоже пространство для передвижения и тут не меньше опасностей чем на дорогах. Считай что это твой первый урок на сегодня. 

-А что сейчас?Поинтересовалась я.

-На первый раз достаточно. Я оставлю тебе инструкцию по управлению штурвалом, это как теория необходимая для дальнейшего освоения полетов. Но пожалуйста, самостоятельно, без меня  не пытайся что то делать, сказал Аристарх и мастерски владея судном  начал посадку.

Через пару минут мы мягко приземлились на то место с которого взлетели. Аристарх первый выпрыгнул из корзины подавая  руку, вылезать уже было сложнее, меня немного потрясывало, ноги не слушались и вообще было ощущение какого то легкого опьянения, то ли от ярких впечатлений, то ли от разряженного воздуха и  странных звуков.

-Безмерно рад нашему знакомству,  -  произнес Аристарх у входа в дом и всучил мне какую то книжицу, со словами: -Теория полетов, учите мадемуазель, завтра продолжим наши уроки.

#12 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 14 мая 2020 - 15:14

-Погоди, - остановила я его, - чай не предлагаю, так как у меня нету. Только кофе, но на ночь его вредно. Но есть пара вопросов.

- Можно и кофе, - кивнул Аристарх.

Я пропустила клетчатого в свои хоромы. Да, он незнакомый мужик, который некстати видел мои трусы, но что уж теперь. Меня поедало любопытство, а помочь мог только он. В случае чего, отобьюсь, ага. Фонарик-то еще при мне.

Аристарх, впрочем, вполне смирно сидел, пока я доставала турку и молотый кофе. С кофе тоже было всё непросто, он был насыпан в кулечек, сделанный из газеты. Это мне так подруга перед моим отъездом удружила, угостить меня хотела вкуснятинкой. А у нее из тары только газета, которые в метро раздают. Где объявления о работе. Аристарх с любопытством посмотрел на газетку, но ничего не сказал, за что ему спасибо. Впечатление у него обо мне, должно быть, еще то сложилось. 

- Я хотела спросить, - начала я, придерживая ручку турки, - Сейчас мы с тобой прям под облака летали, и всё было управляемо. А вот я, когда в корзинку свалилась, повернула колесико штурвала, и будто телепортировалась. Без всяких там залетов-перелетов. 

- Это легко объяснить, - сказал Аристарх, - Дирижабль совершил возвращение в последний посещенный пользователем пункт. Эффект памяти такой.

- Аааа, - протянула я. - Значит, он меня перенес туда, где был до того, как попасть в подвал. Сохранился, так сказать. Поняла.

-Поняла, но не совсем, - лицо представителя службы поддержки было странным. - не просто туда, где он был. А где он был с тобой. 

- Фигня какая! - я уже не выдержала. - То ты говоришь, что я проходила посвящение, а когда - не помню. То, оказывается, у меня сохраненные поездки уже имеются на этом дирижабле. Думаешь, я вру тебе, что ли, что ни сном ни духом про этот тарантас не знаю?

-  Еще не решил, верить тебе до конца, или нет, - задумчиво протянул Аристарх. - У тебя кофе сейчас убежит. 

• Tal это нравится

#13 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 09:53

Сейчас я понимаю, насколько детально запомнила события того дня, и меня это даже удивляет. Видите, даже о кофе сбежавшем помню. А ведь прошла уже пара месяцев. Что было дальше? После слов о недоверии я, признаться, оскорбилась и надулась. Хотя это ведь вполне объяснимо - молчит, значит, определенный контакт с 60-х годов, потом вдруг объявляется какая-то деваха, заявляет, что не в курсе дела, но при этом обладает всеми правами доступа посвященного... Ну кто бы поверил? Это я сейчас понемногу разбираюсь в произошедшем, и не виню Аристарха. А тогда мне оооочень стало обидно. Я прочирикала что-то светское, напоила Ари кофе и выпроводила его восвояси, пока последняя электричка не отбыла.

Будете называть меня дурочкой, может, и правильно даже, но следующие два дня я к дирижаблю даже не подходила. Я творила свой шедевр о руках-ветвях. И постирала халат. Это в деревенских условиях, между прочим, еще та радость. А на третий день после всего случившегося решила передохнуть, подождать следующего прилива вдохновения, и почитать оставленную мне инструкцию. Теория полетов оказалась переизданием труда...тадааам... 1860 года. Серьезно? Но я честно ее прочитала, тем более, там всего-то 120 страниц. Да и усваивался незнакомый материал легко. Все было мне интуитивно понятно. Настолько интуитивно, и настолько понятно, что я в 8 вечера, перелистнув страницу 117, решительно встала, напялила джинсы и толстовку, кроссовки с толстой подошвой, и пошла к оставленному мною дирижаблю.

Влезла в корзину, завела двигатель по инструкции, и выбрала на штурвале отметку, соответствующую попаданию в последнюю сохраненную зону. Пусть даже опять окажусь на дереве, мне надо понять, где оно растет, и почему меня туда закинуло в первый раз. 

• Tal это нравится

#14 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 16:13

Громоздкая конструкция затряслась, двигатель чихнул и меня обдало облаком пыли.

Я в ответ тоже разразилась серией чихов, одновременно думая, что техобслуживание борта в лице Аристарха могло бы и получше поработать. Это ж как эксплуатировать аппарат, если он пылью плюётся. А если её частицы попадут не только мне в нос, а в... ну, какую-нибудь плату. Я мало что знаю об устройстве волшебных дирижаблей, но блин, если это программируемая техника, должны же быть какие-то сложные элементы в ней, правильно?

А мой необычный транспорт в это время приятно загудел и начал вибрировать. Тут у меня в памяти всплыли слова моего инструктора: "самостоятельно, без меня  не пытайся что то делать". Упс, наверное, моя сегодняшняя экскурсия ему не понравится. Ну, значит, он  о ней не узнает. По возможности, конечно. Тем временем, штурвал вновь засветился, баклажан завертелся, раздался хлопок и я опять перенеслась в непонятное измерение или точку земного шара.

Тут уж я решила не щёлкать клювом, а постараться управлять судном, чтобы вновь не зависнуть на кроне дерева. А то придётся спускаться сверху, аки Мэри Поппинс, а я без зонтика. 

Аллилуйя! Вон он, тот самый лес, и то дерево. Надо спланировать так, чтобы сесть рядом с ним, на лужайке. Не исследованный до конце, но уже верный, транспорт, принял команду, которую подали ему мои руки. Это даже было не движение, а так, импульс. И я сама не поняла, что двигало моими пальцами. Это как рефлекс. Как будто я играю на музыкальном инструменте и нажимаю привычнейшим жестом клавишу, или едва заметно задеваю струну, а она откликается. Так же и штурвал откликался мне.

Надо всё же покопаться в памяти, что за дела. Может, я в детстве случайно летала с кем-то на этом дирижабле и ничего не помню, приняла за игру?

Ага, не помню, но при этом, судя по всему, я прекрасно усвоила азы управления бортом. Или даже не азы, в этом тоже надо разобраться.

Мой чудесный дирижабль мягко приземлился на полянку. Одного взгляда хватило, чтобы понять: реальность всё-таки не наша. Куда идти? У меня вообще, был план, спрашивается, когда я влезала в джинсы и толстовку, а затем и в корзину?

- Была не была! - сказала я вслух, и выпрыгнула из дирижабля. 

#15 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 04 февраля 2021 - 16:44

В нескольких метрах от меня возвышалось  здание в виде стеклянного цилиндра окружающего высочайшее дерево, постройка была из металлического каркаса с полностью прозрачными стеклянными стенами, так что можно было увидеть  винтовую лестницу соединяющую четыре этажа дома, и все что на этих этажах находится. Рядом не было не души,  а всю оставшуюся территорию полянки плотным кольцом окружал густой лес. Мама Миа, ну меня и занесло, пронеслось в голове.Оказалось  страшновато путешествовать в одиночку, и я уже немного пожалела, что сейчас рядом нет Аристарха. Но посмотрев на дирижабль  успокоилась, если что, быстренько отсюда смотаюсь, теперь то уж я разобралась в управлении и как говориться "куда хочу, туда лечу". Стояла непривычная тишина разбавленная птичьей болтовней и шелестом задеваемых ветром веток деревьев  как будто говорящих -"ну чшшшто, исссспугаласссссь?". Мое любопытство взяло верх и я решила все же обследовать территорию и заглянуть в волшебный дом. Трава была мягкая, пахучая, а воздух  удивительно чистым и вкусным, давно я таким не дышала, вот куда нужно будет периодически наведываться спасаясь от мирской суеты.

Поднявшись по ступенькам  я вошла  в дом.  2f5013f26881f0b13cb0adb27836f3ac.jpg

0a40756b407df732b378aec2ab0cd73b.jpg

#16 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 06:38

"Интересно, что за люди могут жить в полностью прозрачном доме?" - подумалось мне.  Это ж вообще всё видно, что за стенами происходит. Ванная, душ, спальня...как вот это всё? Хотя, если подумать, с улицы я не увидела ничего похожего на помещения интимного пользования. Только нечто, напоминающее гостиную, зимний сад и кабинеты. Пока я пыталась представить себе владельцев этой экзотической обстановки, произошло какое-то неуловимое изменение в атмосфере помещения, будто воздух шевельнулся. У вас случается такое? Будто всё на месте, но что-то уже не так, как секунду назад. Я услышала голос, явно цифровой, уж очень он ровный и красивый, с идеальными модуляциями и интонациями.

- Добрый вечер, хозяйка. Рады снова вас видеть!

Вот это поворот. Это что, я - хозяйка? Ага. Медной горы. 

Дальше случилось совсем уж непонятное.

Прямо в центре круглой комнаты раскрылось пространство, как створки лифта. Упс, это и есть лифт. Кабина с кучей кнопок на стенах, пара пуфиков внутри. И симпатичный мужчина холёного вида, похожий то ли на эльфа, то ли на принца. Я чуть не бросилась вон, убегать. Мало ли, как он отнесётся к появлению в здании незнакомой особы, явно не приглашённой. Это странный "умный дом" вдруг решил, что я здесь хозяйка. А человек сразу меня раскусит. Но, как оказалось, люди здесь такие же гостеприимные, как их электроника. "Принц" в пару прыжков преодолел разделяющее нас расстояние, восклицая по пути:

- Это ты! Наконец-то!

А дальше он горячо заключил меня в объятия и принялся целовать. Я от неожиданности даже отбиваться не могла. Тем более, целовался парень отлично. 

Ну, очень дружелюбный край здесь у них!

Минуты через три я всё-таки сообразила, что меня мама не так воспитывала, решительно отстранилась и попыталась руками оттолкнуть незнакомца.

- Что такое? - по красивому лицу пробежала тень недоумения.

- У меня ..э-э-э ... много вопросов.

- У тебя? - вдруг возмутился мужчина. - Честно говоря, это я должен тебя хорошенько расспросить, Пелагея. Где ты была всё это время? И вообще, где это принято вот так, совершенно без предупреждения, пропадать на пять лет? Ни с того ни с сего, ещё и никакой весточки за всё это время не было от тебя. 

Пелагея? Получается, он меня ни с кем не перепутал? Боже мой, мне точно надо попить таблеточки "для памяти", как бабуля говорит. 

#17 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 15:20

Три маргариты позже я узнала, что Анатолий, а именно так звали "Принца", был счастливым женихом и все шло к свадьбе, когда его невеста, то бишь, я, неожиданно исчезла с лица земли в неизвестном направлении. Безуспешные поиски не принесли результата, и отчаявшись, он решился использовать последний шанс - выставил на продажу наш лес.

Да-да, тот самый лес, в котором мы построили свой хрустальный дворец и собирались жить долго и счастливо.

Он надеялся, что я увижу объявление и вернусь к нему на парусах любви. Что, в общем-то и случилось, вернее часть про "вернусь" и паруса. Про любовь у меня не было ни малейшего воспоминания - может быть не надо было пить маргариту? 

- Ты хочешь сказать, что мы с тобой были знакомы знакомы с детства и у нас была любовь? - я никак не могла совместить в своей голове точки моего теперешнего существования с прошлым , которого я не помнила. 

Может у меня была травма и я все начисто позабыла?... Ой, нет, надо еще выпить, и чего-нибудь покрепче.

• Tal, Masha и Журавлея это нравится

#18 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 381 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 19:23

Ну  просить неудобно, напоят чем ни будь, так еще какой ни будь жених подкатит, придется снова отпираться.  А что?... Хотя бы тут я буду  иметь грандиозный успех у мужчин.

-Анатолий, как вы понимаете, я впервые вижу вас, хотя вы напротив, меня давно и очень хорошо знаете, у вас есть хоть какие то доказательства нашей близости?

-Милая, ты пугаешь меня, но если  хочешь убедиться, то у меня есть кое какие, оставленные тобой вещи. Анатолий  был явно огорчен, но не сдавался.

-Одну минуту, дорогая. Куда-то выбежав из комнаты он вновь появился через пару минут, держа в руках расшитую бисером сумочку и  фарфоровую статуэтку целующихся ангелочков. О боже, это же вещи моей прабабки ,  в честь которой  меня и назвали Пелагея.  Я взглянула на Андрея и вдруг увидела что одет он как то не современно, по театральному что ли, напоминая героя из спектакля Чехова "Дядя Ваня".

Неужто  моя деревянная тарантайка способна не только бороздить пространства но и  проникать в другие временные сегменты оного.

-Не могли бы вы мне напомнить,  какой сегодня год? В голове кружились мысли, не ужели это возлюбленный моей прабабки, а возможно и мой прадед... 

Взглянув вниз, сквозь стеклянную стену дома, я увидела стоящий в кустах дирижабль и успокоилась, осталось определиться бежать, или копнуть тайны прошлого  глубже.

#19 Журавлея

Журавлея

Главный редактор

• Модераторы
  • 72 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 17:22

Нет, погодите... если мы в прошлом, то откуда вотэтовсё? Роботы, футуристические хоромы, лифты. Какая-то эклектика, грозящая полным сносом башки. Может я, наоборот, в будущем, а Толя - кто-то типа ролевика, ну знаете, есть такие ребята, которые реконструкцией прошлого занимаются. Чёрт, опять не сходится. Всё равно не понятно, почему он меня знает, и откуда прабабкины вещи. Хе-хе, так вот же крутое объяснение: Анатолий живёт в другом времени и измерении тоже. Там и в 18 веке уже был прогресс во всём кроме модной индустрии. И во времена Пелагеи-старшей, или Пелагии, как её правильно звали (ага, как у Акунина) здесь был уже полный технологический прорыв. Может, и этот дирижабль мой здесь изобрели.

Эх, какая прекрасная теория. Замечательная. Всё объясняющая. Но.... приготовились?

Я видела прабабушкин портрет. И вот не поверите, роднит нас с ней только имя. У нас даже цвет волос и глаз не совпадает, не говоря уже об остальных параметрах. Пелагея-первая была кареглазая шатенка, а я голубоглазая и практически рыжая. Если Анатолий меня с ней спутал, то он просто утрированное воплощение шуток о мужской невнимательности. 

- Любимая, о чём ты так задумалась? - нежно спросил "жених". - И ты вообще, слушала, когда я тебе сказал, какой нынче год на дворе?

- Нет, извините, - призналась я. - После дальней дороги очень рассеянная. 

- Я говорю - тебя не было пять лет, а значит сейчас - 15 895 год.

Так, измерение точно не наше, уже проще. Или нет?

- А от какого события? - не сдавалась я.

-  В смысле? - он не понял.

- Ну, от Рождества Христова, или там от сотворения мира... в какой системе летоисчисления? 

- Системе? - Анатолий почесал в затылке. - Ты о чём вообще? Дорогая, теперь я всё понял. У тебя просто амнезия. Они снова стёрли тебе память, а потом записали сверху ложные воспоминания. 

- Снова? - удивилась я. - Ты  с таким уже сталкивался?

А чего мелочиться. Я с ним уже целовалась, можно и на "ты" перейти.

- Да, и ты тоже сталкивалась, просто не помнишь. 

История вырисовывалась фантастическая, но... почему-то я не верила Анатолию. И вообще, с какого перепугу в другом, странном мире, где сейчас 15895 год от не пойми чего, человека звали бы Анатолий? Сдаётся, дурят меня здесь. 

• Masha и МилаЯ это нравится

#20 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 04:26

Проснулась я оттого, что наглый дятел сидел за окном (интересно, можно ли назвать окном прозрачную стену?) и откровенно на меня пялился одним глазом. Я лихорадочно натянула одеяло до ушей и попыталась кышнуть нахальную птицу. Это было моей ошибкой - птица вдвойне заинтересовалась моей особой и улетать явно не собиралась. Мне даже показалось, что она поудобнее устроилась там снаружи, правда я пока не сообразила, каким образом она там к стеклу прицепились.
Поняв, что сопротивляться бесполезно, я вылезла из постели в чем была и стала осматривать свои покои. А заодно вспоминать, как я вообще в них оказалась. Вечер был насыщен событиями и алкоголем, и кое-что из памяти удобно устранилось.
Так-так-так, интересненько, сейчас попробую разузнать...
- Алекса, какое сегодня число?
Приятный электронный голос произнес: - уточните пожалуйста, некорректный вопрос.
- Алекса, найди ресторан монгольской кухни. - Какого чёрта мне понадобилась монгольская кухня?
- Ближайшее заведение монгольской кухни находится в 3000 км на север. Записывайте адрес...
- Ага! При радиусе Земли 6370 км, это где же интересно, этот ресторан будет?
- Алекса, включи кофеварку, хотя бы. - Может хоть чашечка кофе встряхнет мозги немного.
  • Tal это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных