Перейти к содержимому

Фотография

Кино и книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 03 мая 2020 - 04:09

Девочки, читаю книги Дианы Габалдон. Сначала посмотрела первый сезон сериала, который выпустили по ее книгам. Может вы и видели, но если нет - рекомендую. Я смотрю и читаю на английском. Знаю, что есть в русском переводе, я сестре и маме искала, но перевод фильма немного хромает. Книгу на русском я не читала, так что не знаю.  В общем я сначала посмотрела, потом стала читать.  

Первая книга - Чужестранка. Сериал так и называется. Каждый сезон снят по новой книге.

Сериал уже признан одним из лучших, по показу исторического шотландского быта и костюма. 

В общем - мне нравится и фильм, и книга. Не буду рассказывать про что, если видели - то незачем. Если захотите смотреть - то не надо портить впечатление.

#2 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 03 мая 2020 - 04:15

Вообще я серьезное и умное чтиво не люблю. Люблю сказки, романы, фантастику, иногда детективы (умные, кровавые - не мое). 

Нравятся романы Джуд Деверо. В числе любимых: Рыцарь и Летний домик (1 и 2). Хотя я ее всю перечитала, очень хорошо читается на английском.

#3 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 392 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 02:35

Аюш, ты молодец, а я вообще перестала читать с тем ритмом жизни в котором кручусь, утром работа, днем учеба, потом работа, потом хочется тупо отдохнуть, почитать новости, хочется изучать инфу по фотоделу, еще нужно починить один комп, стоит в разобранном состоянии, вечером нужно обязательно привести в порядок рабочую комнату, в 10 вечера я с книгой просто усну через пару минут. Последнюю книгу которую пытаюсь осилить, хотя могу читать ее с любой страницы получая удовольствие это "Театр отчаяния отчаянный театр" Гришковца. Была на его моно спектакле, прикупила и даже автограф получила)

#4 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 04:18

А я новости не смотрю, у меня на это муж есть )))

Но с книгой я и засыпаю за пару минут, правда приноровилась по дороге на работу слушать аудио книги, там правда выбор невелик, Но нахожу. Час в день как минимум в дороге. 

Я из дома выхожу около 7 утра, прихожу к 5, если не заеду в магазин и не задержусь на работе. Завтра надо быть на сайте к 7:30, и ехать целый час. Так что побежала я спать! В 6:30 надо уже выехать. Хорошо сейчас машин поменьше, в обычное время, без вируса, я бы ехала 1.5 часа. Вроде через неделю начнут открывать бизнесы, опять машин будет куча.

#5 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 00:45

Светка и девочки, всем привет!

Читаю книгу Бена Элтона "Два брата". Очень рекомендую,хотя я еще не дочитала ее, но вряд ли это изменит мое отношение.

Я и не знала бы, но у нас с девочками из Вайоминга книжный клуб, и вот мы читаем и обсуждаем книги раз в месяц. 

Не знаю как в переводе, но в оригинале написано очень хорошо и сюжет очень интересный. Зарождение нацизма и судьба еврейской семьи в Берлине и в общем германских евреев.

Светка - читай. Я думаю, тебе понравится. Если можешь - читай в оригинале, на английском. Переводы часто хромают. Мое мнение, что литературный переводчик должен быть сначала писателем на родном языке, а учитывая, что сейчас каждый хочет заработать при помощи гугл-переводчика... в общем, я не читаю на русском языке ничего, кроме русских авторов. 

• Tal это нравится

#6 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 392 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 15:24

Аюш, спасибо, я знаю что ты советуешь только интересное чтиво, поищу в инете :ba: На английском вряд ли, придется пользоваться словарем, я не настолько хороша в литературном английском) У меня сейчас "Мемуары гейши" на инглиш, не очень сложно и то через пару тройку предложений заглядываю в словарь.

#7 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 05:10

Аюш, спасибо, я знаю что ты советуешь только интересное чтиво, поищу в инете :ba: На английском вряд ли, придется пользоваться словарем, я не настолько хороша в литературном английском) У меня сейчас "Мемуары гейши" на инглиш, не очень сложно и то через пару тройку предложений заглядываю в словарь.

лучше не заглядывай, читай-перечитывай и думай по смыслу. Когда подберешь правильное определение слову - тогда можно проверить со словарем правильно ли ты догадалась. Зачастую, словарь дает одно-два значения, и ты можешь не подобрать нужное слово; а идиомы и жаргоны вообще невозможно перевести, т.к. их просто надо знать. Поэтому переводы хромают, когда их переводит не носитель языка. 

У меня приятельница тут часто спрашивает что означает то или иное слово, когда мы вместе смотрим кино, потому что там либо идиомы, либо разговорный жаргонизм, которые она пытается найти в словаре. А отдельное слово в таких случаях не даст ничего, потому что там вся фраза играет значение.

Либо слово, для которого в словаре нет такого перевода, какой идет в контексте. 

Кстати, мемуары будут посложнее, чем два брата. Это была одна из моих первых книг на английском, когда она только вышла. 

#8 Tal

Tal

Администратор

• Администраторы
  • 392 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 19:38

У нас тут часто выкидывают книги, и вот что я недавно нашла и притащила домой, это "Три повести о малыше и Карлсоне" и "Пеппи длинный чулок". Книги старенькие, советского издания, пожелтевшие, видно что не раз перечитанные. Собираюсь окунуться  в детство, перечитать их заново.

#9 Анека

Анека

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 23:06

А у меня все книги дома остались, включая много сказок. Мама сказала, будет раздавать то что не надо, но там уже и читающих по-русски единицы. Да и вообще читающих. Может в какую библиотеку снесёт. Я перед отъездом половину отдала в библиотеку, но ещё много чего осталось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных